Sie befinden sich hier: Startseite » Familie & Leben » Religion

Stadtkirche St. Georg

Stadtkirche St. Georg

 Hier finden Sie Kontaktadressen sowie Sprechzeiten des Pfarrbereiches Nebra mit seinen Kirchgemeinden. Die Termine der Gottesdienste entnehmen Sie bitte dem Aushang an der Kirche St. Georg oder dem Gottesdienstplan im Kirchenblättchen.

Evangelisches Pfarramt 
Pfarrer Röpke
Vorsitzender des Kirchspiels Nebra
Pfarrgasse 6
06642 Nebra (Unstrut)

Tel.:  034461/22262
Fax:  034461/22263
Mail: Pfarramt.Nebra@t-online.de

Sprechzeiten:
Dienstag
09:00 - 11:00 Uhr
Donnerstag
17:00 - 19:00 Uhr

Gemeindebüro Nebra
Frau Thrän
Tel.: 034461/22265

Sprechzeiten:
Dienstag und Donnerstag 09:00 - 11:00 Uhr

Regionalkantor
Gerhard Schieferstein
Vorsitzender des Kirchspiels
Karsdorf
Reinsdorfer Straße 23
06638 Karsdorf

Tel.: 034461/569459
Fax: 034461/569463
Mail: Schmoelln@t-online.de

Organist und Chorleiter
Rolf Walther
Hauptstraße 69
06647 An der Poststraße /
OT Burgheßler

Tel.: 034463/27123
Mail: rolf.h.walther@gmx.de

Gemeindepädagogin
Ines Häger-Siemon
Zeuchfeld 43 a
06632 Freyburg

Tel.: 034464/61002
Mobil: 0177/7813566
Mail: inessiemon1207@web.de

 

© Christine Nitzschker E-Mail

Klosterkirche "Sankt Johannes Baptista"

Klosterkirche 'Sankt Johannes Baptista'

 

Hier finden Sie Kontaktadressen sowie Sprechzeiten des Evangelischen Kirchspiels Querfurt. Die Termine der Gottesdienste entnehmen Sie bitte den Aushängen an der Kirche "St. Johannes Baptista", der Milchhalle oder dem Gottesdienstplan im Gemeindeblatt.

Vorsitzender des Gemeindekirchenrates
Ekhard Mehlhorn
Tel.: 034771/29804
e-mail: Ekhard.Mehlhorn@gmx.de

Kirchspielsekretärin
Antje Preuße
Kirchplan 2
06268 Querfurt

Tel.: 034771/24263 Fax: 034771/27860
Mail: antje.preusse@kirchenkreis-merseburg.de 

Sprechzeiten:
Mo - Do 9.00-12.00 Uhr
Di 14.00-18.00 Uhr 

Pfarramtssekretärin
für Pfr. Rotermund
Runa Ulbrich
Pfarrgasse 1
06268 Obhausen

Tel.: 034771/735489
Mail: Pfarrhaus-Obhausen@t-online.de 

Gemeindepädagogin
Karola Gutjahr
Tränkstraße 23
06279 Farnstädt

Tel.: 034776/90221 Fax: 034776/90233
Mail: karolagut@web.de 

Kantor
Manfred Rath
Holzendorfer Str. 12f
06268 Querfurt

Tel./Fax: 034771/22395
Mail: e.rath@t-online.de

 

© Christine Nitzschker E-Mail

Katholische Kirche Sankt Josef

Katholische Kirche Sankt Josef

Seit dem Jahr 1988 gehört die Gemeinde Nebra zur Querfurter Pfarrei, die sich aus den vormaligen Pfarreien Querfurt, Nebra und Röblingen sowie Teutschental gebildet hat.

Hier finden Sie Kontaktadressen und Sprechzeiten der Katholischen Pfarrei "Sankt Bruno von Querfurt":

Katholisches Pfarramt "St. Bruno von Querfurt"
Pfarrer
Herr Domkapitular Heinz Werner
Johannes-Schlaf-Straße 6
06268 Querfurt

Tel.: 034771/24159
Fax: 034771/73471
Mail: querfurt.st-bruno@bistum-magdeburg.de oder pfr@bruno-von-querfurt.de
Internet: www.bruno-von-querfurt.de

Gemeindereferentin
Frau Johanna Hahn

Tel.: 034771/73472

Gottesdienstordnung und Wochenplan entnehmen Sie bitte dem Aushang an der Katholischen Kirche Sankt Josef in Nebra, Grabenmühlenweg 15.

© Christine Nitzschker E-Mail